Какой потолок лучше – матовый или глянцевый

Сатиновые конструкции

Данная разновидность является модификацией на основе пленки ПВХ. Внешне ее можно сравнить с листом мелованной бумаги. Такие полотнища представляют собой текстильные разновидности материала с характерной сатиновой фактурой. Этот вариант отличается от других наличием шелковистого отблеска. Покрытие обладает отражающим эффектом, однако, в отличие от глянцевого варианта, он не столь выражен.

Смотрится такое покрытие дорого и даже роскошно. При этом оно не привлекает излишнего внимания и не ограничивает возможностей использования в обстановке разной мебели и аксессуаров. Палитра таких покрытий насчитывает порядка 120 разных оттенков.

Как выбрать

Выбирать потолок нужно такого цвета, который наиболее удачно впишется в вашу кухню, будет сочетаться с гарнитуром, стенами и полом.

Еще одним важным аспектом при выборе потолка является место производства.

Производитель

Россия, Франция, Германия, Китай – на рынке можно найти потолок любого производителя. Но как выбрать среди этого многообразия?

На видео – как выбрать натяжные потолки на кухне:

Россия

Потолки отличаются низкой стоимостью, повсеместной доступностью. Но поскольку в России недавно начали заниматься производством подобной продукции, качество не всегда может быть удовлетворительным: посторонний запах, неравномерный окрас.

Франция

Лучшими по праву считаются потолки из Франции. Именно там впервые начали заниматься производством подобных поверхностей.

Германия

Высокое качество, разнообразие цветов, соответствие экологическим стандартам – все это по адекватной цене, рассчитанной на российских потребителей со средним достатком.

Китай

Материалы для отделки потолка китайского происхождения, нужно в крупных магазинах и желательно, чтобы вам предоставили гарантию. Товары из Китая отличаются более низкой ценой, хотя фактура и рисунки могут соперничать с европейскими производителями.

Даже если вы приобрели товар известной марки, важно проверять его качество, чтобы не нарваться на подделку. Покупку полотна совершать рекомендуется в специализированных магазинах

Там вам предоставят сопроводительные документы, подтверждающие соответствие изделий заявленным характеристикам. Наличие сертификата ИСО – обязательно.

Достоинства натяжных потолков

Среди данных видов изделий можно выделить следующие положительные характеристики:

  • Долговечность. Минимальный срок эксплуатации составляет 10 лет.
  • Прочность. При протечке воды с верхних этажей, пленка выдерживает более 100 литров жидкости.
  • Эстетичный внешний вид. Пленочный потолок идеально дополняет и преображает любой стиль помещения.
  • Неприхотливость в обслуживании. Пленку достаточно протирать влажной тканью. При запущенности, допускается использование бытовой химии.

Глянцевая пленка – это гладкое полотно с зеркальным эффектом. Визуальное расширение пространства помещения достигается благодаря высокому коэффициенту отражения света (90%). Это свойство особенно актуально для малогабаритных квартир. Благодаря данному качеству, исчезает ощущение «давления» сверху. При помощи глянцевой пленки, дизайнеры воплощают в жизнь самые невероятные стилевые разработки. Специалисты постоянно экспериментируют со светом и пространством. Глянец отличается яркими и разнообразными цветовыми гаммами. Отзывы о глянцевых и матовых потолках опубликованы в конце статьи.

Спокойное и благородное матовое потолочное покрытие, чаще устанавливают в детских комнатах, спальнях, гостиных и других местах отдыха

Матовый потолок абсолютно не привлекает внимание, поэтому действует на человека расслабляюще. Данный вид покрытия отличается определенной шероховатостью, поэтому на кухне его не устанавливают

В противном случае, возникнут проблемы с удалением пыли и копоти.

Не каждый собственник готов на кардинальное изменение стиля интерьера, поэтому перед ним не стоит проблема, какой потолок выбрать глянцевый или матовый. Возможно, владелец жилья предпочитает классический стиль оформления при помощи матового покрытия. Этот вариант пленки в отличие от глянца, не обладает эффектом отражения световых потоков. Зато он подавляет нежелательные отблески.

Матовый потолок напоминает окрашенную поверхность. Он выделяет основные достоинства интерьера помещения, маскируя его недостатки

Данный вид покрытия придает индивидуальность любой комнате, заостряя внимание на оформлении стиля интерьера помещения

На матовой пленке никогда не бывает бликов. Она точно передает тот цвет, который указан в сопроводительных документах. Не менее важным свойством является невероятно высокая плотность пленки. В сочетании с прочностью, надежностью и долговечностью, это покрытие является самым экономичным. Однако перед выбором изделия, посмотрите фото глянцевых, а также матовых потолков. Возможно, они вам помогут, и вы сделаете правильный выбор.

Достоинства глянцевого покрытия:

  • Эффект отражения световых потоков. Пленка работает наподобие зеркала внутри комнаты, делая интерьер значительно светлее. Благодаря этому эффекту, происходит визуальное расширение пространства.
  • Легко декорируется. Глянцевую поверхность украшают самым разным декором: наклейками, рисунками и прочими интересными элементами.
  • Освещение. Осветительные приборы устанавливают между основным потолков и пленкой или в специальные гнезда. Возможно создание точечного освещения и дополнительной подсветки.

Чтобы лучше понять, какой натяжной потолок выбрать, необходимо досконально изучить оба варианта. Достоинства матового покрытия:

Возможность создания классической внешности интерьера. Именно такую поверхность предпочитают видеть в своем жилье любители классики.
Материал не тускнеет и не отражает световых бликов.
Выбрав приятный цвет полотна, он уже никогда не надоест

Спокойные цветовые гаммы не привлекают внимание, поэтому не раздражают.
Матовая пленка относится к категории теплого варианта облицовки. Она создает ощущение покоя и комфорта.
На такой поверхности почти не заметна копоть и пыль.
Матовая пленка подходит для любой комнаты.

Различия глянцевого и матового покрытия

Уход.

Глянцевые натяжные потолки требуют большего ухода. В то время как матовый потолок нуждается лишь в своевременной протирке влажной губкой или очистке поверхности при помощи пара, чтобы обезжирить покрытие. Мыть матовое полотно проще и после очистки на нем никогда не останется разводов. А вот глянцевые потолки не такие неприхотливые и мыть их надо очень аккуратно, иначе непривлекательные разводы не заставят себя ждать. Чтобы добиться идеального результата глянцевые полотна лучше доверить специальной компании, где профессиональный работник с помощью необходимого оборудования проведет очистку.

Стоимость.

Однозначно можно сказать, что глянцевые потолки стоят дороже матовых полотен. К тому же когда матовое полотно устанавливается с шовным соединением, то цена такого потолка становится еще ниже.

Швы.

Некоторые полотна натяжного потолка выпускаются небольшого размера, из-за чего их приходится соединять в единую композицию с помощью швов. Зачастую эти швы совсем незаметны, но бывают случаи, когда они портят всю композицию. Сегодня все чаще можно встретить глянцевые и матовые полотна, которые достигают в размере до 5 метров. Поэтому проблема со швами постепенно отходит в прошлое.

Освещение.

При помощи глянцевых полотен можно создавать удивительные, «парящие» конструкции со скрытой подсветкой. Глянцевые натяжные потолки могут быть полупрозрачными, с светопропускной способностью в 50%, поэтому можно зашивать таким полотном длинные люминесцентные лампы или светодиодную ленту и создавать большие светящиеся конструкции на потолке. С матовыми ПВХ потолками дело обстоит иначе. С ними нельзя использовать мощные светильники, которые могут повредить полотно. Допускаются слабые, до 35 Вт люстры или точечные лампы.

Температура.

Глянцевый потолок можно устанавливать только в отапливаемом помещении. Матовый потолок можно монтировать в комнате с незначительной низкой температурой. В этом как глянцевый, так и матовый потолок уступает тканевым покрытиям, которые хорошо переносят любые перепады температур и хорошо себя чувствуют в гараже, на даче, лоджии и так далее.

Дизайн.

Матовые и глянцевые натяжные потолки изготавливаются различного дизайна. Благодаря такому разнообразию полотна легко вписываются в любой интерьер, не зависимо от его стиля. Для многоуровневых потолков глянцевые полотна подходят лучше, чем матовые, они выглядят более парадно. Для классического интерьера хорошо подойдет матовый потолок. С помощью соответствующего освещения можно добиться удивительного эффекта и сделать потолок в комнате центром внимания и изюминкой всего интерьера.

Цвет.

Для глянцевых полотен цветовая палитра более разнообразна, чем для матовых потолков. Однако матовое покрытие дольше сохраняет свой первоначальный цвет и отлично поглощает любые отблески и блики, в отличие от глянцевого потолка.

Задаваясь вопросом, какие выбрать натяжные потолки: глянец или матовость, правильным решением будет изучение всех свойств и характеристик обоих покрытий. Точного ответа на вопрос, какой потолок лучше, не существует

Основным, на что можно и нужно обращать свое внимание – это соответствие того или иного полотна всем необходимым для вашего дома качествам

Основные виды и группы натяжных полотен

Современный строительный рынок предлагает богатый выбор натяжных покрытий для потолка. Однако если делить их на группы, то выделяют три основных типа такого покрытия:

  • Полотна на основе из стеклоткани.
  • Поливинилхлоридные потолки или полотна из ПВХ-пленки.
  • Натяжные тканевые потолки.

Натяжные потолки на основе из стеклоткани недавно появились на строительном рынке. Этот материал является новым, и пока такое покрытие не пользуется большим спросом.
Тканевые полотна являются очень фактурными и красивыми. Такой тип потолка всегда матовый, отлично переносит перепады температур, однако плохо «сотрудничает» с водой, поэтому их нельзя устанавливать в кухне или ванной комнате.

Полотна из ПВХ-пленки на сегодня являются самыми популярными. Такой потолок очень прочный, за ним легко ухаживать. Поливинилхлоридные полотна делают и матовые, и глянцевые. Они обладают богатой цветовой палитрой.

Преимущества натяжных потолков

Преимуществами всех натяжных потолков являются:

  • Влагостойкость и водонепроницаемость. При затоплении соседями покрытие способно собирать и удерживать воду. Отлично подойдет для ванной комнаты;
  • Возможность под натяжным потолком скрыть коммуникации, дефекты и какие либо неровности;
  • Легкость в эксплуатации. Просто моется, чистится. При необходимости легко снимается и так же легко устанавливается обратно;
  • Долговечность. Примерное время эксплуатации по гарантии производителя около 10 лет. По факту такие потолки служат намного дольше;
  • Не теряет свой первоначальный вид. Цвет не выгорает, полотно не провисает;
  • Богатый ассортимент. Имеет различные цвета, текстуры, материалы из которых изготавливается, возможность выбора формы, будь-то квадрат, круг, овал, прямоугольник и пр.;
  • Ускоренный монтаж. Такой потолок в среднем устанавливают за пару дней;
  • Безопасность от возгорания.

Убедившись в  достоинствах такого покрытия, теперь необходимо рассмотреть типы таких потолков. Основных групп три: глянцевые, матовые, фактурные. Чтобы определиться, на каком типе потолка остановить свой выбор, необходимо изучить каждый из них по отдельности.

Основные отличия матовых и глянцевых потолков

Большинство различий между матовыми и глянцевыми натяжными потолками несложно вывеси исходя из списков достоинств и недостатков каждого типа полотен

Однако, есть несколько факторов, на которые стоит обратить особое внимание при выборе потолка на кухню

Визуальные отличия матового и глянцевого потолка

Отличия в уходе

Если сравнивать два типа навесных потолков, то первым делом бросается в глаза разница в уходе, а этот фактор немаловажен в условиях кухни. Матовые потолки наиболее просты в чистке — достаточно протирать поверхность губкой с чистящим средством или использовать пар, если остались жирные пятна. Матовое полотнище легко моется, а на нём после уборки не останется разводов.

Белый натяжной матовый потолок с подсветкой

Глянцевые полотна более капризны

Несмотря на то что их можно мыть, делать это нужно очень осторожно, поскольку при неправильной уборке легко получить некрасивые разводы

Глянцевый двухуровневый потолок на кухне

Швы

Чаще всего глянцевые полотна выпускаются относительно небольшого размера, из-за чего их приходится стыковать при монтаже. На глянце швы очень заметны, что сильно снижает декоративные характеристики потолка. Однако, современные производители выпускают полотна шириной до 5-6 метров, поэтому проблемы со стыковкой полотен и швами у глянцевых потолков уходят в прошлое.

Многоуровневые глянцевые натяжные потолки

Освещение

Выбор типа полотна сильно влияет на качество освещения на кухне и в других помещениях. Глянцевые полотна могут выпускаться в полупрозрачном виде, что позволяет дополнительно использовать люминесцентные лампы или светодиодные ленты для создания красивых потолочных конструкций. Матовые потолки не могут похвастаться таким качеством. Максимальная мощность встроенных светильников не должна превышать 35 Вт.

Встроенные светильники на натяжном потолке

Температурный режим

Как уже говорилось выше, глянцевые полотна не переносят низких температур, поэтому их можно устанавливать только в хорошо отапливаемых помещениях. Во время готовки на кухне температура, как правило, значительно выше, чем в других комнатах, поэтому здесь нет большой разницы, какой именно потолок использовать.

Натяжной потолок на кухне из сатина

Особенности дизайна

Матовая или глянцевая поверхность потолка подбирается в зависимости от стиля интерьера. Для многоуровневых потолочных конструкций эффектнее смотрится глянцевое полотно, такой потолок выглядит наряднее. Глянец отлично вписывается в модерн, хай тек и другие современные стили. Матовые поверхности лучше подойдут для деревенских стилей и классических интерьеров.

Многоуровневые глянцевые натяжные потолки в интерьере кухни классического стиля

Цветовая палитра

Несмотря на то что у глянцевых потолков выбор цвета намного разнообразнее, матовые покрытия дольше сохраняют свою яркость и не выцветают на солнечном свете. Постоянно бликующий глянец может раздражать глаза и отвлекать от дел, в то время как матовые поверхности наоборот поглощают свет.

Двухуровневый сатиновый натяжной потолок в интерьере кухни-гостиной

Выбрать хороший натяжной потолок на кухню порой сложно, но эта задача не так уж не разрешима. Сложно сказать, какой из типов натяжных полотен лучше или хуже для кухонного помещения, всё зависит от ваших собственных предпочтений и параметров комнаты. Малогабаритные помещения потребуют глянцевых поверхностей, в то время как на большой кухне уместнее матовые поверхности. Стоит помнить, что можно удачно комбинировать оба типа материала, что позволит создавать уникальные конструкции на потолке.

Тёплый цвет кофе с молоком на кухне

При выборе полотнищ руководствуйтесь в первую очередь перечнем их преимуществ и недостатков, не забывая и об альтернативных вариантах отделки, если по тем или иным причинам не пойдут оба типа натяжных потолков. Современный рынок отделочных материалов может похвастаться огромным разнообразием.

Разновидности натяжных конструкций

Несмотря на переменчивость и капризность моды, популярность натяжных потолков остается стабильно высокой. Ведь при помощи этой простой в монтаже конструкции вы получаете идеально ровную поверхность, не теряющую свою привлекательность, ровность и насыщенность цвета даже с течением длительного периода времени

Кроме того, натяжное полотно наделено звкоизолирующими свойствами, что немаловажно в условиях тонких стен городских квартир

Обе основные разновидности натяжных конструкций пользуются примерно одинаковым спросом. Чтобы понять, какой потолок нужен именно вам, глянцевый или матовый, необходимо тщательно изучить их основные особенности и отличительные черты.

Достоинства различных видов натяжных конструкций

Мнения и отзывы о натяжных потолках различны, но в основном они являются положительными. Конечно, негативные отзывы связанны только с тем, что это не натуральный материал, а синтетический, что конечно может сказываться на здоровье человека, если верить что синтетические микроэлементы испаряются в воздухе.

К недостаткам можно отнести и то, что натяжную конструкцию нельзя подвергать физическому воздействию, так как она может сжаться или порваться. Так же все натяжные полотна не выдерживают низких показателей температур и морозов, а главное они дорогие, по сравнению с гипсокартонной конструкцией.Но у всех натяжных потолков есть и ряд преимуществ перед другими видами отделки:

  • Высокая долговечность и долгий срок службы полотна.
  • Они не подвержены воздействию грибков и бактерий.
  • Благодаря тому, что вода не проходит сквозь полотно, такой потолок спасет помещение от затоплений соседями сверху.
  • Полотно имеет привлекательный внешний вид.
  • Очень простой монтаж, легкая доставка.

Матовый

Полотно матового потолка похоже на беленую поверхность, либо на гипсокартонный потолок. Такая поверхность придаст интерьеру помещения приятную теплоту и мягкость, которые придадут чувство комфорта.К достоинствам матового потолка перед глянцевым можно отнести многие характеристики, но основным является его более низкая цена. При этом по качеству они не отличаются практически ни чем. На матовом натяжном потолке можно разместить красивый художественный рисунок или яркий арт. Сегодня всё большую популярность приобретают матовые конструкции, имеющие различную фактуру, например в виде бархатной ткани. Такая фактура придаст интерьеру больший шик, богатство и уникальность.

Глянцевый

Глянцевые потолочные конструкции лучше других подходят для создания многоуровневых подвесных потолков. Благодаря большой палитре, поверхность потолка может быть выполнена в самых разнообразных дизайнерских решениях.

Благодаря такому полотну, общий объем комнаты увеличивается визуально. Глянец всегда помогает расширить пространство, в том числе при отделке стен. Поэтому часто используют такой натяжной потолок на кухне не большого размера или в маленькой прихожей.Глянцевые натяжные потолки – это лучшее решение для небольших комнат, так как они могут их визуально расширить. Конечно, при установке натяжной конструкции такого типа возникают небольшие сложности, поэтому монтаж глянцевого потолка считается сложнее, чем матового.

Кроме того за глянцевой конструкцией немного сложнее ухаживать и стоит она дороже. Но цена не играет роли, когда необходимо создать дизайнерский потолок, например, со скрытой подсветкой или светодиодными лентами.

Сатиновый

Этот вид натяжной конструкции является средним между глянцевыми и матовыми полотнами. А все благодаря отражающему эффекту сатина, а пастельный тон напоминает фактуру матовой конструкции.Сатиновые потолки придают интерьеру приятное тепло, мягкий цвет такой конструкции создает уютную атмосферу в комнате. К недостатку такого потолка часто относят большую цену, но именно сатиновые потолки придают поверхности металлическую и перламутровую расцветку, чего нельзя добиться при работе с другим типом натяжных конструкций.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий